ATAJÓ 8 PENALES Y AYUDÓ A SU EQUIPO A GRITAR CAMPEÓN

DEPORTES - FÚTBOL 16 de octubre de 2021 Por Editorial
Su nombre es Martín Barzaghi, arquero de la reserva de San Martín de Progreso que anoche se quedó con el torneo apertura de liga Esperancina en Reserva.

PicsArt_10-16-10.05.29

Se jugó anoche en cancha de San Lorenzo de Esperanza, la final del Torneo Apertura en tercera división y el flamante campeón fue San Martín de Progreso. 

Un equipo que terminó segundo en la zona norte, cosechando solo una derrota en esa fase regular, y que luego, en play off, sorteó a 3 rivales de zona centro y a 1 de zona sur, hasta la consagración (a 3 de ellos desde la pena máxima).

Y justamente sobre ese detalle queríamos hacer hincapié, ya que no es para nada común que un equipo tenga a un arquero que lo haga pasar 3 veces de fase gracias a su buen pasar bajo los 3 palos. 

En octavos de Final, el Sanma empató con Argentino de Franck en los 80' y luego, en una interminable tanda de penales, lo derrotó 5-4 con 4 atajadas de Barzaghi. 

Luego, llegó la única victoria en cruces, 1-0 frente a Unión Progresista. 

Llegaba así entonces la semifinal contra Atlético Pilar, donde otra vez Barzaghi, con tan solo 18 años sería figura del encuentro, evitando 1 disparo con sus manos desde los 12 pasos y siendo fundamental para el paso del rojinegro a la final. 

Asi fue como anoche, tras otro 0-0 dentro del tiempo reglamentario, Martín se quedó dos veces al medio para tapar los primeros dos penales de Central SC, lo que sirvió a la hora de brindarle tranquilidad a sus 4 compañeros que cambiaron sus tiros por gol y por campeonato para el club donde surgieron. A esos 8 penales atajados, hay que sumarle uno más de fase regular, versus Alumni, aunque en el rebote el jugador de Paiva cambió por gol.

FB_IMG_1634381219767

El plantel campeón

1- Barzaghi Martín, 2- Melgratti Francisco, 3- Sangalli Jonatan, 4- Carboni Juan P, 5- Córdoba Raúl, 6- Machado Fabio, 7- Palomeque Alexis, 8- Huber Esteban, 9- Lhen Augusto, 10- Cammissi José, 11- Zenclussen Federico, 12- Demonte Julián, 13- Rudolf Eneas, 14- Gallo Estanislao, 15- Huber Federico, 16- Weidmann Matías, 17- Barbona Brian, 18- Miga Sebastián, 19- Meynet Lucas, 20- Aguirre Gerónimo, 21- Neifert Gerónimo y 22- Freyre Eduardo.

DT: Daniel Demonte

Coordinador de los planteles de 1era, tercera y 5ta y Dr de Primera: Daniel Camusso. 

DT de 5ta: Oscar Ponce.

banner movil



BANNER WEB AMBOS

Te puede interesar