AXEL WERNER Y JUAN CRUZ BOSTICO TRAJERON 2DOS PUESTOS PARA PILAR Y PELEAN EL CAMPEONATO

DEPORTES - MOTOR 04 de mayo de 2022
Buena performance de los pilotos pilarenses en la 3er fecha de Categoría Los troncos. Te contamos cómo terminó cada uno y cómo quedaron en las generales.

WhatsApp Image 2022-05-02 at 10.59.15 AM (1)

El tradicional circuito propiedad del Motor Club San Jerónimo sirvió de marco a la disputa de la tercera fecha del Torneo Oficial 2022 de la categoría Los Troncos en una cartelera mecánica que como ocurre habitualmente tuvo su anticipo el sábado con la realización de las pruebas y se cerró el domingo con las series y las correspondientes finales.

Merece destacarse especialmente el trabajo realizado por los dirigentes de la entidad de San Jerónimo Norte, que luego de haber sido víctima el escenario de la acción de los vándalos, lograron recuperarlo con muchos esfuerzo, tanto en lo humano como en lo económico, para que se pueda llevar adelante esta fecha sin ningún tipo de complicaciones.

En lo deportivo, el dato curioso es que en cuatro de las siete divisionales se impusieron los actuales campeones, de acuerdo con los resultados que detallamos en el siguiente informe, marcando en negrita a los pilotos pilarenses:

Promocional: 1° Darío Rainaudi; 2° Federico Mansilla; 3° Pablo Gieco; 4° Julián Roldán; 5° Mariano Cabrera; 6° Pablo Ferace; 7° René Esquivel; 8° Nicolás Nicoli; 9° Cristian Auce y 10° Cristian Gazzano.

Turismo C: 1° Estefano Spreggero; 2° Guillermo Giraldotti; 3° Omar Rivera; 4° Leandro Orellano; 5° Nicolás Caliani; 6° Víctor Elena; 7° Daniel Rolle; 8° Matías Trossero; 9° Ariel Schinner y 10° Eloy Roland.

Fórmula: 1° Rubén Coll; 2° Juan Cruz Bostico; 3° Leonel López; 4° Roberto Peralta; 5° Hernán Beckmann; 6° Luis Ostertag y 7° Ricardo Lehber.

Turismo B: 1° Joaquín Salzmann; 2° Alejandro Messa; 3° Ayrton Lehn; 4° Walter Maldini; 5° Esteban Bovo; 6° Marcelo Cáceres; 7° Matías Fux y 8° Gastón Ledesma.

Turismo A: 1° Nicolás Posebón; 2° Alejandro Messa; 3° Ezequiel Blatter; 4° Agustín Franchetto; 5° Emanuel Ceragioli; 6° Rogelio Miguelez; 7° Alberto Puebla; 8° Eloy Roland; 9° Eduardo Renna y 10° Roberto Andrada.

TC2000: 1° Matías Beckmann; 2° Alex Werner; 3° Víctor Schurrer; 4° Andrés Arnodo; 5° Emiliano Arnst; 6° Lisandro Boxler; 7° Gerardo Paporello y 8° Gastón Ledesma.

TC4000: 1° Cristian Theytaz; 2° Brian Yacob; 3° Andrés Fux; 4° Cristian Esquivel; 5° Agustín Galiano; 6° Danilo Cacciolatto y 7° Guillermo Schuck.

Walter Werner tuvo un choque que no lo dejó terminar la carrera en TC 4000, pero permanece 2do en la general del 2022. 

La próxima fecha será en Esperanza el último fin de semana de mayo. 

banner movil





Te puede interesar