EL AURINEGRO DERROTÓ A LA CREMA Y GRITÓ CAMPEÓN EN LA COPA COMUNA DE PILAR

En la 2da edición del Cuadrangular de verano, a copa quedó en Pilar, luego de la victoria de Atlético Pilar 2-0 ante Atlético de Rafaela. La síntesis y formaciones.

DEPORTES - FÚTBOL 02/03/2024 Editorial Editorial

Imagen de WhatsApp 2024-03-02 a las 01.38.00_36799d94

Culminó en la noche del viernes el Torneo de Verano Cuadrangular "Copa Comuna de Pilar" organizado por la institución aurinegra, a modo de preparación para una nueva temporada futbolísitica. 

En primer turno, fue empate 1-1 entre Sportivo del Norte y Df Sarmiento, llevándose los esperancinos desde la definición de los 12 pasos  quedando con el 3er puesto del certamen. 

WhatsApp Image 2024-03-02 at 1.41.10 AM

En el plato principal, se medían los Atlético. Por un lado el local, quien jugaría su primer y único partido de pretemporada, y por el otro La Crema Rafaelina, que había accedido a esta final tras derrotar 4-0 al Zanjonero el martes. 

WhatsApp Image 2024-03-02 at 1.37.57 AM

El partido fue muy entretenido durante los 80 minutos de juego, con una leve ventaja de la visita los primeros 10 minutos, y una notable recuperación y superioridad en todas las líneas de los pilarenses, quienes terminaron triunfando por 2-0 con goles de Milton y Luciano Vera. 

Victoria histórica y que llena al plantel de ilusiones de cara a lo que se viene este año, el cual será más que complicado desde lo económico para todos los equipos que participen en Liga Esperancina de Fútbol. 

Claudio Vecchi paró así a su equipo: 

1. Nicolás Berutti
2- Alexander Pavosky
3- Darien Vaudagna
4. Enzo Theler
5. Ignacio Manasero
6. Juan Manuel Baldo
7. Laureano Serra
8. MIcael Meyer
9. Lucas Meinardi
10. Ronald Garutti
11. Milton Vera
12. Lucas Jacob
13- Federico Ferrero
14.  Martín Rossi
15. Nicolás Franco
16. Nicolás Olivero
17. Luciano Vera
18. Emiliano Guardamagna

WhatsApp Image 2024-03-02 at 1.37.58 AM

Mientras que Juan Sabia, convocó a los siguientes. 

1. Gastón Unrey 
2. Julián Fuyana 
3. Santiago Peralta 
4. Pedro Ojeda 
5. Emanuel Rivero (2005)
6. Nehuen Giménez  (2005)
7. Martín Peretti
8. Matías Ojeda
9. Gino Alessio
10. Valentino Gandín 
11. Valentín Luciani 
12. Máximo Spesso 
13. Mateo Aimar
14. Santino Stricker 
15. Nicolás Dominino
16. Alejo Manna

En cancha auxiliar, la Reserva de Atletico Pilar derrotó 7 a 1 a la de Domingo Faustino Sarmiento en un entrenamiento amistoso. 

Imagen de WhatsApp 2024-03-02 a las 01.38.01_680b5cda



Te puede interesar
Lo más visto